Этический социализм

28 мая в Центре Льва Гумилёва прошел семинар на тему «этический социализм»

 Общественный протест возникает в результате социального недовольства. Недовольство же берётся из осознания отсутствия справедливости в тех или иных формах. Так и получается, что мотивом к революции служит желание восстановления упущенной справедливости.
Лозунги о свободе, равенстве и братстве, христианские идеалы подталкивают низы к исканию и стремлению к иному обществу, к его конкретному ощутимому исполнению. В реализации этих чаяний народ обращается к созданию этического социализма, который в сути своей содержит справедливость, как меру дозволенного и неприемлемого, деяния и воздаяния. В этой связи мы обращаемся к разработкам 18-19 веков, к основным положениям этики и справедливости.
Так И.Кант определил: «Относись к человеку как к цели, а не как к средству». Такое отношение к человеку, как к цели – является существенным и поворотным моментом в социальном строительстве. Человек — это «самый главный предмет в мире», так как у него есть самосознание. С такой постановкой становится возможным реализация полноты человека, создание социализма. В этой же фразе содержится и обратная сторона: относись человеку, как к средству – эта формула нашла свою реализацию как раз таки в капиталистическом мире, где человек стал лишь инструментом для извлечения максимальной прибыли. Отсюда мы видим предпосылки борьбы низов за справедливость и социализм, против капиталистов.
Существенным вкладом в развитие социальной тематики является теория кооперации М. И. Туган-Барановского. Так же среди русских мыслителей, основоположником русского этического социализма выделяется А.И.Герцен.
В своём докладе Павел Кудюкин обратил особое внимание на проблему революционной борьбы, проблему невинных жертв. Цареубийство по мысли интеллигентов революционеров было делом социального долга и религиозного служения. Так уже Ярославом Леонтьевым было зачитано письмо революционера, эсера Егора Сазонова, в котором помимо социальной, отражается и глубокая душевная ответственность за совершенные действия.
В ходе обсуждений так же были подняты вопросы Нового человека, проблемы его становления и воспитания (упомянут опыт А.С.Макаренко). Подводя итоги встречи, среди прочих была выделена будуще-образующая тенденция, которая заключается в растущей роли инвестиций в человеческий капитал, развитие образовательных программ реализующихся в азиатских странах (часто по советским методикам авторских школ). Всё это говорит о том, что светлое будущее (в странах в частности и в мире в целом) зависит от качества людей, которые будут жить в нём, а потому и становление и развитие этического социализма начнётся скорее в тех странах, где будет в должной мере внутренне готово к тому всё население.

Submit your comment

Please enter your name

Your name is required

Please enter a valid email address

An email address is required

Please enter your message


Движение Новые Скифы © 2024 All Rights Reserved

Проект Новые Скифы

Designed by WPSHOWER

Powered by WordPress