Новые тайны «Долины царей»

Новые тайны «Долины царей»

Interfax-Russia.ru – Археологи нашли пять скифских захоронений эпохи неолита в районе строительства железной дороги в Туве.

Ранние скифские захоронения нашли волонтеры полевого археологического лагеря «Долина царей» — студенты Сибирского федерального университета (СФУ), участвующие в международной археолого-географической экспедиции Русского географического общества по спасению древних памятников, расположенных на пути строительства железной дороги «Кызыл — Курагино».

«Пять могильных скифских курганов, которые относятся к неолитическому периоду, обнаружили команды волонтеров. Из пяти захоронений два оказались разграбленными, а в остальных трех были найдены останки людей, отщепы, керамика», — сообщил журналистам заместитель директора Гуманитарного института СФУ, начальник археологического лагеря «Ермак» Денис Гергилев.

Он отметил, что сейчас все находки тщательно обрабатывают, после чего их передадут в Институт материальной культуры РАН для окончательных обследований, а уже потом — на хранение в местные музеи.

По оценкам специалистов, на разных участках дороги находится около 80 археологических объектов от эпохи неолита до этнографического времени.

«Тува – настоящий рай для археологов, ведь здесь находится множество интереснейших разновременных памятников от палеолита до средневековья, которым нет аналогов в мире», — заявила одна из руководителей экспедиции, старший научный сотрудник Института истории материальной культуры РАН Марина Килуновская.

Действительно, Туву можно назвать «сердцем Азии», ведь именно здесь проходили становление культуры, приходившие из Саяно-Алтайского ареала, Монголии и Китая. Скифы пришли в Азию с Запада, однако именно на территории современной Тувы происходили их развитие, расцвет и закат. Об этом свидетельствуют, в частности, знаменитые курганы «Аржаан-1» и «Аржаан-2» в долине реки Ээрбек.

Курган «Аржаан-1», открытый и исследованный в 1970-е годы, представляет собой уникальный комплекс раннескифского периода. Это курган-храм, созданный индоевропейскими племенами на заре становления скифской культуры. Время его создания — рубеж IХ-VIII веков до нашей эры. Это самый ранний скифский памятник, известный в Центральной Азии. Во время раскопок здесь обнаружили останки древнего кочевого владыки, а также тела еще 16 человек и не менее 160 верховых коней. Также в этом могильнике археологи нашли золотые и серебряные драгоценности, предметы конской упряжи, ткани, шкуры соболей. Здесь же была найдена знаменитая бронзовая бляха в виде свернувшейся в кольцо пантеры.

С «Аржааном-2» связана другая история — это классический царский памятник алдыбельской культуры VII века до нашей эры. В нем найдены редчайшие образцы искусства скифов – богатые коллекции золотых украшений, оружия, предметов быта, на стенах обнаружены наскальные рисунки, которые говорят о тесных связях Тувы и Казахстана, где в это время зарождаются саки, группа ираноязычных кочевых и полукочевых племен. Таковы, например, изображения оленя. Образ этого божества можно наблюдать и на ювелирных изделиях, и на монументальных ритуальных стелах — оленьих камнях, и на скалах на территории всей Центральной Азии.

Вместе с тем, Тува интересна не только памятниками скифской культуры.

«Очень большой пласт местных наскальных рисунков относится к эпохе бронзы. Следующий «раздел» — это изображения эпохи средневековья — тюрков. На скалах мы видим рисунки всадников, охотящихся на животных, есть также батальные сцены в характерной манере IX века в позе размашистой рыси. Кроме того, к этому времени относятся каменные изваяния — кожээ, воспроизводившие первопредков, великих воинов «героической эпохи», и каменные стелы с руническими надписями, которые рассказывают нам о жизни этих воинов, об их победах и семейном благополучии», — добавила Марина Килуновская.

В настоящее время экспедиция Русского географического общества «Кызыл — Курагино» — один из самых крупных археологических проектов в России по изучению и спасению археологических памятников, расположенных в зоне строительства железной дороги, которая соединит столицу Тувы Кызыл с Курагинским транспортным узлом в Красноярском крае.

«Сооружение новой транспортной магистрали имеет особое значение для Тувы и по праву считается одним из наиболее перспективных проектов развития республики. Строительство железной дороги способствует решению множества социально-экономических задач, в частности, Тува получит новый и удобный способ транспортного сообщения с остальными регионами страны, существенно повысится рекреационно-туристический потенциал региона, а также в хозяйственный оборот можно будет ввести месторождения полезных ископаемых Тувы и юга Красноярского края. Общая протяженность будущей магистрали – 411,7 км. В зоне строительства находится ряд объектов природного и культурного наследия, включая знаменитые археологические памятники — захоронения скифских вождей Аржаан — «Долина царей». Поэтому строительные работы не начнутся, пока ученые не проведут все необходимые изыскания», — сообщил президент Русского географического общества Сергей Шойгу.

Экспедиция рассчитана на четыре года. Первый полевой сезон стартовал 11 июня 2011 года в долине реки Ээрбек (40 км от Кызыла). Раскопки начались одновременно на нескольких курганах. В них принимали участие 130 человек, в том числе 86 студентов-волонтеров из Тувы, Санкт-Петербурга, Москвы и Новосибирска.

«В результате раскопок археологи обнаружили массу находок, позволяющих сделать интересные выводы о развитии культуры населения территории в раннем железном веке. Кроме того, на территории могильника «Байдак-1″ найдено множество артефактов, относящихся к каменному веку», — сообщила пресс-служба Русского географического общества.

Среди артефактов, найденных археологами, были вещи эпохи верхнего палеолита (скребловидное орудие) и находки скифского времени (бронзовые ножи, наконечники стрел, зеркало, шпильки).

Второй полевой сезон экспедиции начался 8 июня 2012 года. Масштабы экспедиции в этом году значительно расширены. На этот раз археологи будут вести раскопки сразу в двух регионах – Туве и Красноярском крае, так что теперь к основному волонтерскому корпусу экспедиции прибавился также и красноярский археологический лагерь «Ермак». Кроме того, экспедиция в этом году обрела статус международной. В этом сезоне в раскопках принимает участие до 600 волонтеров не только из России, но и из других стран мира. В Туве работают шесть отрядов, в каждом из них — не менее 20 волонтеров (120 человек в смену). В Красноярской зоне в раскопках участвуют шесть отрядов, из них четыре полностью состоят из волонтеров – это около 80 человек в смену.

Какие еще удивительные находки ждут археологов, покажет время. Вторая смена полевого лагеря «Долина царей» продлиться до середины сентября.

Обозреватель Наталья Пономарева

Источник

Submit your comment

Please enter your name

Your name is required

Please enter a valid email address

An email address is required

Please enter your message

HotLog

Движение Новые Скифы © 2024 All Rights Reserved

Проект Новые Скифы

Designed by WPSHOWER

Powered by WordPress