Ярослав Леонтьев проведёт семинар о «скифском» революционном подполье

Как сообщает сайт Примузее в магазине Циолковский состоится открытый семинар доктора исторических наук, скифа Ярослава Леонтьева РЕВОЛЮЦИОННЫЙ АВАНГАРД (из истории молодёжного революционно-социалистического подполья 1920-х годов).

В лекции пойдет речь о последнем отряде одной из самых мощных социалистических армий революционной России. После разгрома разнообразных структур партий социалистов-революционеров и левых социалистов-революционеров (интернационалистов) последней вспыхнувшей искрой некогда яркого пламени было неожиданное возникновение в ряде городов России (Москве, Питере, Воронеже, Нижнем Новгороде, Казани, Орле) в 1922-1925 гг. подпольных кружков и организаций революционно-социалистического толка, преимущественно в студенческой среде. Лекция основана на личных воспоминаниях о встречах с немногими, пережившими ГУЛАГ участниками молодёжного подполья, и на многолетних поисках в архивах ФСБ.
Материалы к лекции можно увидеть здесь:

Помимо вопросов идеологии, организационных форм и акций подпольных групп будет рассмотрен вопрос об их связях с идейно близкими направлениями, и прежде всего, с анархистами. Как всегда лекция не обойдется без чтения революционной поэзии.

.

Submit your comment

Please enter your name

Your name is required

Please enter a valid email address

An email address is required

Please enter your message


Движение Новые Скифы © 2024 All Rights Reserved

Проект Новые Скифы

Designed by WPSHOWER

Powered by WordPress