Он сказал: «Поехали!»

Он сказал: «Поехали!»
Он взмахнул рукой.
Словно вдоль по Питерской,
Питерской,
Пронёсся над Землёй…»
wlPC6Hz5n2s
Сегодня исполняется 80 лет со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина (1934 — 1968), лётчика-космонавта СССР, первого человека, совершившего полёт в космос.

Выходец из крестьян: отец был плотником, мать работала на молочнотоварной ферме. В 1951 окончил с отличием ремесленное училище по специальности формовщика-литейщика в г. Люберцы под Москвой и одновременно школу рабочей молодёжи, затем был направлен в Саратовский индустриальный техникум, который также успешно окончил в 1955. Свои первые шаги в авиации сделал, будучи студентом техникума. Обучался в Саратовском аэроклубе. После окончания курса аэроклуба в 1955 поступил в 1-е Чкаловское военное авиационное училище лётчиков. В 1957 окончил училище по первому разряду и служил в частях истребительной авиации Краснознамённого Северного флота. В 1960, как один из наиболее талантливых и мужественных лётчиков-истребителей, был зачислен в отряд космонавтов. В феврале 1968 с отличием окончил Военно-воздушную академию им. Жуковского в Москве.

12 апреля 1961 впервые в мире совершил полёт в космос на космическом корабле-спутнике «Восток». Облетел земной шар за 108 минут и благополучно вернулся на Землю. Начиная с 12 апреля 1962 года день полёта Гагарина в космос был объявлен праздником — Днём космонавтики. После полёта непрерывно совершенствовал своё мастерство как летчик-космонавт, а также принимал непосредственное участие в обучении и тренировке экипажей космонавтов, руководил полётами космических кораблей. Вёл большую общественно-политическую работу. Посетил многие страны мира. Трагически погиб в авиационной катастрофе вблизи деревни Новосёлово Киржачского района Владимирской области при выполнении тренировочного полёта на самолете МиГ-15УТИ под руководством опытного инструктора. Причины и обстоятельства авиакатастрофы остаются не вполне выясненными до сих пор. Похоронен на Красной площади в Москве.

Submit your comment

Please enter your name

Your name is required

Please enter a valid email address

An email address is required

Please enter your message


Движение Новые Скифы © 2024 All Rights Reserved

Проект Новые Скифы

Designed by WPSHOWER

Powered by WordPress