Этнопсихология «Новых Скифов» на Искандеркуле

На легендарном озере Искандеркуль в Таджикистане состоялся этнолагерь Новых Скифов, организованный Московским Центром Льва Гумилёва и Гумилёвским Клубом Душанбе.

«Я сердце оставил в Фанских горах…»

Озеро Искандеркуль по праву считается одним из самих красивых в б. СССР. Его название связывают с именем Александра Македонского, который во время знаменитого похода на Восток перевалив со своим войском через горные хребты, покорил мифическую Бактрию — Родину пророка Заратустры.

Легенды рассказывают о гибели в Искандеркуле любимого коня полководца – Буцефала.

Искандеркуль стал чудесным украшением, туристской жемчужиной Фанских гор, этого обособленного района между Гиссарским и Зеравшанским хребтами. А Фанские горы уже давно по праву оценили все, кто здесь побывал. И все увозят отсюда незабываемые впечатления.

Например поэт Визбор так и сказал про эти чудесные места: «Я сердце оставил в Фанских горах…»

Этнопсихология

Важнейший этнопсихологический тренинг провёл у подножия «Сердечных гор» у «Озера Коня Александра» Директор Центра Льва Гумилёва Павел Зарифуллин.
Тренинг касался вопросов идентичности, межэтнических отношений и стереотипов.
Лагерь был подлинно интернациональным — среди его участников — русские, поморы, осетины, таджики, памирские горцы.
Все участники по очереди одевались шкуру других этносов: становились то русскими, то таджиками, узбеками, киргизами (эти народы наиболее активны в регионе).

И начинали судить о других и о самих себе с «другой колокольни». Всё сопровождалось шутками-прибаутками. Таджики изображали русских, потом судили о самих себе с точки зрения узбеков, русские показывали «как скачут по горам — по долам киргизы», а «одевшись киргизами» «чистили» русских за чванство и «великодержавный шовинизм».

Результаты оказались поразительными. Выяснилось, что большинство «веских мнений» народов друг о друге — не более чем обывательские штампы. Мещане всех этносов без исключения именуют представителей иных народов и культур: «грязными», «нечистоплотными», «пьяницами и наркоманами», «отпетыми мошенниками» и т.д. Зачастую, таким образом обывательские грехи, комплексы перебрасываются на других. Так и рождаются национализмы всех мастей.

Евразийская этнопсихология учит преодолевать эти избитые клише. Все этносы — абсолютная ценность. Отрицательные и положительные черты в народах, как и в людях примерно одинаковы. Потому все штампы об этносах решено было предать огню, что и было с удовольствием сделано.

Дружба Народов

Негативные штампы и стереотипы зачастую связаны с подсознательным, а позитивные — с наблюдением и с рациональными выводами. «Трудолюбие», «гостеприимство» и «открытость» кочевали при определении достоинств всех народов без исключения.
Лев Николаевич Гумилёв учил нас, что народы б. СССР, Евразии связаны «общей исторической судьбой». Позитивные образы Братства, Дружбы Народов и Великой Победы, Общего происхождения от златоносных Скифских племён объединяют нас по сию пору. И это не отстранённые символы, но явленные — понятные и пожилому осетинскому альпинисту, и русскому преподователю, и таджикской первокурснице.
Позитивные образы нашей Дружбы и Единения сегодня снова в чести.
И понятие Дружбы Народов это более не абстрактное словосочетание.
В Таджикистане Орден Дружбы именуется «Дусти». Так мы вспоминаем о духовном персидском понятии «Дустан и Худа» — Друзья Бога.
Священное значение Дружбы, «Дружбы Народов» отсылает нас к миру сакрального, к божественной энергии, к симфонии народов нарождающегося Евразийского Союза.

Священная география

Искандеркуль — жемчужина Сакральной географии Таджикистана и древней Бактрии.

Хребты Фанских гор венчают одиннадцать пятитысячников, над которыми возвышается величественная Чимтарга. Стоит перевалить из одного ущелья в другое, как сразу попадаешь в другой мир. Совсем иной цвет воды и скал. Большую часть года здесь безоблачно и жарко, а в долинах ночами по-сибирски прохладно.

Именно здесь основные и осевые начала нашей цивилизации обретают новое дыхание.
Наши молодые активисты запускают новый виток спирали Движения Новых Скифов и Евразийской Дружбы Народов.

Пресс-служба Движения «Новые Скифы»

9korkvZmthw
kKpU6OM9ABU
30052015702-2
30052015703
29052015685
29052015691
Jdk3-9iaaJ0
29052015684
VQSxXirXSXs
z_0d7452b6

z_8d897da3

z_b2a5fd2c
3IRecmQ2pHs
Dljz_ASOX14
SAwQotQthys

WArEeNsE1s8
iz9Zz7UERFc

Submit your comment

Please enter your name

Your name is required

Please enter a valid email address

An email address is required

Please enter your message

HotLog

Движение Новые Скифы © 2024 All Rights Reserved

Проект Новые Скифы

Designed by WPSHOWER

Powered by WordPress