Алтайский Пазырык утащили в Канаду

pazyryk

Интерес к древним культурам в нынешней «глобальной деревне» растёт, и это помогает жителям разных стран лучше узнать друг друга. Правда, бывает и так, что жители дальних окраин в этой «деревне» норовят вытянуть из кладовых друг у друга что-нибудь эдакое и преподнести другим как что-то новое, почти уже как своё. Украшения из алтайских курганов, элементы орнаментов и декоративно-прикладного искусства всё чаще встречаются у энергичных, оборотистых соседей.

Одна из малоизвестных фирм, расположенная в Канаде, решила подзаработать на пазырыкских мотивах. Культура скифов, известная далеко за пределами Алтая, привлекает всё больше внимания. Здесь, на родине, древние мотивы тоже используются, и это всегда придаёт свой, неповторимый колорит нашей малой родине — как на фотографии Константина Шестакова в начале текста.

pazyryk1

Одежда, которую носили древние жители Алтая, в курганах Пазырыка действительно была. Но ушлые канадцы почему-то решили шить свои рубашки… из ковров, найденных в алтайских курганах. Во всяком случае, на рубашках у них изображается тот самый ковёр, который сейчас хранится в питерском Эрмитаже. Изготовители одежды в стиле «этно», проживающие в Торонто, приспособили древний ковер под унисекс, одинаково подходящий как женщинам, так и мужчинам:

pazyryk2-3

Pazyryk collection рекламируется, надо полагать, без какого-либо участия российской стороны, не говоря о Республике Алтай, где разработан закон о культурном наследии, защищающем в том числе археологические культуры от каких-либо несанкционированных заимствований. Ко всему сказанному остается добавить, что в переводе на наши деньги канадская рубашка а-ля-pazyryk предлагается оптом где-то по 5.000 рублей. В рознице дороже.

Николай Витовцев

Хан-Алтай

pazyryk4-1

pazyryk5

Submit your comment

Please enter your name

Your name is required

Please enter a valid email address

An email address is required

Please enter your message

HotLog

Движение Новые Скифы © 2024 All Rights Reserved

Проект Новые Скифы

Designed by WPSHOWER

Powered by WordPress