Скончался историк и “скиф” Дмитрий Мачинский

8 января 2012 года в Петербурге умер Дмитрий Алексеевич Мачинский, археолог, научный сотрудник Эрмитажа и соучредитель петербургского Научно-информационного Центра “Мемориал” (НИЦ).
году жизни – сообщает сайт НИЦ “Мемориал” Когита.ру.

macinsky-dmitry

Дмитрий Алексеевич Мачинский (6 октября 1937 – 8 января 2012), историк, археолог, научный сотрудник Государственного Эрмитажа. Дмитрий Мачинский был одним из основателей общества “Мемориал” в Ленинграде в 1988 году.

С конца апреля 2002, после смерти Вениамина Викторовича Иофе, он был соучредителем Санкт-Петербургского Научно-информационного центра “Мемориал”.

В 1995 Дмитрий Мачинский стал одним из учредителей научных чтений памяти своей дочери, археолога Анны Мачинской, которые ежегодно проходят в Старой Ладоге в декабре.

24-25 декабря 2011 состоялись XYI-е Чтения памяти Анны Мачинской, на которых Дмитрий Алексеевич выступил с докладом “О роли германства в истории Европейской Скифии / Скифии-Сарматии и о роли последней в истории германства и Европы”.

Похороны Дмитрия Алексеевича состоятся в четверг, 12 января 2012, прощание начнется в 10.30 – Октябрьский подъезд государственного Эрмитажа, затем в Крематории.

Библиография научных работ Дмитрия Мачинского по археологии

.

Submit your comment

Please enter your name

Your name is required

Please enter a valid email address

An email address is required

Please enter your message

HotLog

Движение Новые Скифы © 2024 All Rights Reserved

Проект Новые Скифы

Designed by WPSHOWER

Powered by WordPress