Скифо-Сибирский звериный стиль в искусстве народов Евразии

Название: Скифо-Сибирский звериный стиль в искусстве народов Евразии
Место издания: М.
Издательство: Наука
Год: 1976
Страниц: 272
Формат: PDF
Размер: 54,12 MB

Сборник содержит доклады Третьей конференции по скифо-сибирской археологии, посвященной специально скифо-сибирскому звериному стилю. Рассмотрено происхождение скифо-сарматского звериного стиля, его социальные и религиозные основы, локальные варианты скифского искусства, показано значение скифской культуры для искусства Древней Руси. Большой интерес представляют публикации, посвященные новым находкам звериного стиля.

Скачать

Letitbit

Depositfiles

 

Скифо-сибирский мир. Искусство и идеология.

Скифо-сибирский мир. Искусство и идеология
Автор: Под редакцией Мартынова А.И., Молодина В.И.
Название: Скифо-сибирский мир. Искусство и идеология
Издательство: Наука
Год: 1987
Кол-во страниц: 184
Формат: PDF
Размер: 166.99Мб

Язык: Русский
Сборник посвящён актуальным проблемам иcкусства и идеологии скифо-сибирского культурно-исторического единства. В научный оборот вводятся новые археологические материалы, предлагается семантическая расшифровка отдельных мотивов и сюжетов, определяется место наскального искусства в скифо-сибирском «зверином» стиле. Анализируется влияние скифо-сибирского искусства на идейно-мифологические представления народов Евразии. Для археологов, этнографов, историков.
vip-file.com

letitbit.net

turbobit.net
depositfiles.com

 

 

Золотые олени Евразии

скачать Золотые олени Евразии бесплатноНазвание: Золотые олени Евразии
Автор: под ред. Кузеевой Р.Г., Пиотровского М.Б., А.И. Шкурко
Издательство: Славия СПб
Страниц: 62
Формат: PDF
Размер: 11 MB
Качество: Отличное
Язык: Русский
Жанр: Музеи
Год издания: 2003
ISBN: 5-9501-0010-7

Издание знакомит с экспонатами примечательной выставки, достойно предоставленными сокровищницей Государственного Эрмитажа – его Золотой кладовой и Музеем Уфимского научного центра РАН, приуроченной к трехсотлетию Петербурга. Древнее умение скифской эры, либо скифо-сибирский звериный стиль издавна стали общепринятой художественной ценностью в контексте не только отечественной, но и мировой культуры. Среди экспонатов выставки — великая сибирская коллекция Петра I, почти все ценные вещи, отысканные позже в Западной Сибири, Казахстане, в курганах Горного Алтая, и еще в Филипповских курганах Башкирии.

Олень был лидирующим среди уважаемых животных не только у кочевых каст Евразии, но и у множества иных азиатских и европейских народов. Образ данного животного, более распространен в старом искусстве, что считается отблеском существования разных представлений — тотемических, мифологических, сказочных, религиозных – о месте оленя в жизни человека и сообщества. Одним из более известных тем считается взаимосвязь оленя с Мировым деревом.
Submit your comment

Please enter your name

Your name is required

Please enter a valid email address

An email address is required

Please enter your message


Движение Новые Скифы © 2024 All Rights Reserved

Проект Новые Скифы

Designed by WPSHOWER

Powered by WordPress