Белые скифы: Унгерн и “Велесова книга”

В годы революции вне и помимо любых политических парадигм модерна далеко на Востоке на очень короткое время возникло из небытия Царство Пресвитера Иоанна (или его структурная копия). Произошло никем не предусмотренное, невозможное и невероятное кратковременное восстановление Монгольской Империи бароном Романом Унгерном-Штернбергом.

Хан-Иван

Эпопея Унгерна и дивна и сенсационна. В 1921 году остзейский барон-казак во главе казачьих, бурятских, монгольских и русских добровольческих отрядов вернул духовному главе МонголииБогдо-гэгэну VIII ещё и светскую власть, сделав его великим ханом и теократическим правителем. А Монголии спустя 500 лет Унгерн вернул независимость от Китая.

Согласно германским имперским преданиям монгольский хан в средние века и являлся собственной персоной Пресвитером Иоанном. Есть многочисленные документы и трактаты на эту тему.

Не знать о гибеллинских преданиях, Унгерн, воспитанный в благородной тевтонской семье, конечно не мог. Есть свидетельства, что он с детства бредил Царством. А во время войны на Кавказе с турками судьба свела его с актуальными несторианами. Он подружился с ассирийцами из Церкви Востока и даже сформировал из них в окрестностях озера Урмия добровольческую армию. Т.е. Унгерн восстановил 500 лет спустя не только Монголию, но и боевые несторианские формирования!

Жестокий, харизматичный, благородный, чертовски романтичный Унгерн напоминает скорее не буддистского Махагалу Гнева, а арийского бога Индру. Того что приходит, взрывает и побеждает. А также Пресвитера Иоанна (неважно играл барон в него или нет). Ведь дух Пресвитера «дышет, где хощет». На «иконописных» портретах Унгерна обычно изображают, сидящем на троне посредине Степи. И это – стандартное изображение Пресвитера Иоанна на средневековых гравюрах.

Унгерн утверждал на допросе, что готовил восстание кочевых народов против оседлых. Он не помнил григорианских чисел, потому что начал жить, как степняк по лунному календарю.

Монгольские ламы называли барона ХАНОМ-ИВАНОМ. Якобы, по их преданию «Хан-Иван» должен был прийти и освободить Монголию. Согласно «протоколам» Унгерн это «звание» охотно принял. (1)

Наша структуралистская задачка снова сошлась с ответом. Перед вами – Пресвитер Иоанн. Пришедший в Монголию, по его словам «восстанавливать порядок согласно Священному писанию». Prester John. Иногда они возвращаются.

(И я теперь знаю, как будет выглядеть форма Новых Скифов через десяток лет. Будут монгольские халаты с несторианскими крестами).

План «Хана-Ивана» прост: объединить народы Евразии под властью Священного Царя и восстановить империю Чингисхана в виде Срединного государства от Тихого океана до Атлантического.

Насколько желанным казалось унгерново воинственное намерение в тот год (год создания Евразийского Движения), описал «скиф» Сергей Есенин в поэме «Пугачёв»:

                        О, Азия, Азия! Голубая страна,

          Обсыпанная солью, песком и известкой.

          Там так медленно по небу едет луна,

          Поскрипывая колесами, как киргиз с повозкой.

          Но зато кто бы знал, как бурливо и гордо

          Скачут там шерстожелтые горные реки!

          Не с того ли так свищут монгольские орды

          Всем тем диким и злым, что сидит в человеке?

          Уж давно я, давно я скрывал тоску

          Перебраться туда, к их кочующим станам,

          Чтоб разящими волнами их сверкающих скул

          Стать к преддверьям России, как тень Тамерлана.

Десятые и двадцатые годы прошлого века – удивительны. На мгновение Русь узрела скифов и возрождённое из небытия Степное Царство. Потом всё опять провалилось в прорву мирового колодца. Унгерн потерпел поражение. Скифы-левые эсеры разгромлены. «И говорить на эту тему нельзя, потому что времена нынче не те», – писал «Нарком-скифу» Иванову-Разумнику «скиф»Александр Блок в конце жизни. (2) Как раз в те минуты, когда «Русскому Индре» Унгерну в Новониколаевске на Фабричной улице штамповали пулю в лоб.

Велес: Русский «Дух Меркурий»

“Борьба бескрылых с крылатыми — есть история мира, история человечества, история революции. “

Иванов-Разумник

“В стихах Рильке, написанных для г-жи Лу Альбер-Лазар, мы читаем следующие строки:

A travers nos coeurs, que nous tenons ouverts, passe le dieu, des ailes à ses pieds.

(Сквозь наши сердца, которые мы держим открытыми, проходит бог с крыльями на стопах.)»

Гастон Башляр «Воздух и сновидения»

Скифы – живая вода, источник вечной молодости. Тайная субстанция, стирающая границы людских страт и обывательские штампы, показывающая вещи, такими какие они есть.

“Скифство”, будто алхимическое скифское золото, предстало воплощённым «философским камнем» духовных поисков русской народнической интеллигенции. А этот древний символ адресует нас как к психологическому архетипу «Духа Меркурия» (блистательно описанного Карлом Юнгом), так и собственно к королю метомарфоз Меркурию, а также его русскому собрату Велесу.

О скифском происхождении русских писали историки Ломоносов, Иловайский, Георгий Вернадский, Борис Рыбаков, лингвисты Шумовский и Абаев.

Но когда появилось настоящее историческое свидетельство, то научный мир немедленно объявил его подделкой. Мы имеем ввиду знаменитую «Велесову книгу» новгородских волхвов, которая начинается простой фразой: «В те времена был Богумир – муж славы, и имел он троих дочерей и двух сыновей. Они привели скифов в степи и там жили среди трав, как и во времена отцов». (3)

«Велесова книга» вполне себе продолжение экспериментов русской интеллигенции с национальной идеей. Но на этот раз она исходит не от «Красных» русских народников и эсеров. Но из среды «Белых» офицеров, монархистов и эмигрантов.

Все сведения об истории текста до момента публикации исходят от эмигранта, автора художественных произведений и любительских сочинений по славянскому фольклоруМиролюбова.

Согласно его рассказам, в 1919 полковник Добровольческой армии Али (Фёдор Артурович) Изенбек во время отступления от Москвы нашёл в разграбленном и покинутом княжеском имении Задонских, на полу в разграбленной библиотеке деревянные дощечки, испещрённые непонятными письменами, и забрал их. Все дощечки были приблизительно одного размера — 38 × 22 см, толщиной в полсантиметра и имели отверстие для крепления ремнём. Текст был нацарапан шилом или выжжен, а затем покрыт лаком или маслом.

Лингвисты и конспирологи сходятся, что следы «Велесовой книги» уходят к русскому коллекционеру древностей, масону, экспериментатору и хироманту  XIX века Сулакадзеву.

В «Велесовой книге» повествуется о рождение русов – кочевого скифского народа, пришедшего в Восточную Европу из сердца Великой Степи. Русы рисуются на «деревянных дощках Изенбека» народом героическим, пассионарным, вольным и воинственным.

«Принеся в жертву белых коней, ушли мы из Семиречья с гор Арийских из Загорья и шли век. И так как пришли в Двуречье, мы разбили там всех своей конницей, и пошли в землю Сирии. И там остановились, а после шли горами великими, и снегами, и льдами, и притекли в степи и были там с своими стадами.  И там скифами перво-наперво были наречены наши пращуры»… 

Волк Летающий

Меркурий-Велес в широкополой хасидской шляпе скифского бога Папая прохаживается между наших бесконечных телег.

Это он нашептал «Велесову книгу» бесконечных русско-скифских странствий из глубин Евразии в Великий Новгород. Толи Сулакадзеву, толи Изенбеку, толи Миролюбову. Если бы «Велесовой книги» не было – её надо было бы придумать. Это сгусток действия, пассионарного торжества, бесконечная баллада о Солнечных Русских, прошедших через войны и жертвенные костры Семиречья, Сирии, Египта и Кавказа. Застолбивших плитами с русскими родовыми знаками дороги, колодцы и погосты материка.

Что есть подделка или подлинность текста для скифов-пограничников, испокон веку «аукающихся» друг с другом на «Птичьем языке»? (4) Делёз как-то заметил, что для скифских и сарматских кочевников письменный текст (рунический или арамейский каллиграфический) всегда представлялся своего рода «бантиком на подарке», красивым аксессуаром на кинжале или золотой гривне. Не более. Ведь скифы – птицы, курлыкающие на языке песен Баяна и деда его – Велеса!

Битва Бескрылых с Крылатами достигает своего апофеоза.

Я купил попугая и научил его говорить на скифском наречии. И впервые услышал наш древний язык в устах живого существа!!!

Сквозь лик попугая мне мерещился Семаргл.

Пёс-Велес!

Волк Летающий!

Он нашепчет нам бесконечное собрание романтических книг о прошлом и грядущем Скифского Народа!

Р.В.

Последнее время разные люди из спецслужб, научных институтов, тайных обществ и литературных кружков приносят мне разнообразную информацию о Скифском Движении.

Этот радужный поток, как ни странно, начал сходиться вокруг фигуры царского офицера и основателя советского Генштаба и востоковедения Андрея Снесарева.

Мне попалось несколько упоминаний тайного общества «Р.В.», объединяющего в разные годы, как Красных, так и Белых Скифов.

Одно из объяснений аббревиатуры «Р.В.» – «Русский Восток» – общество, созданное в российском генштабе генералом Снесаревым. Оно ставило своей целью «скифское преображение» Руси, а также присоединение к России Синьцзяна, Тибета, Северного Ирана, некоторых частей Афганистана, а также освобождение Индии от Британского господства. В разные годы к обществу принадлежали такие разные люди, как Шапошников, Рерих, Блюмкин и Изенбек.

Когда-нибудь я напишу о Р.В. отдельную книгу. Сейчас же уста мои связаны специальными обязательствами. И многие вещи я пока не в силах разглашать.

Павел Зарифуллин

 

(1) «Барон Унгерн в документах и мемуарах» Составитель С.Л. Кузьмин, М. 2004

(2) Скифы русской революции» Ярослав Леонтьев, М. 2007

(3)«Велесова книга», М. 1995

(4) Позже на Руси так называлась система звуковых сигналов, имитирующих голоса различных птиц. Такими сигналами обменивались разведчики и пограничные дозоры, чтобы не привлекать внимание неприятеля. Из живой речи выражение постепенно проникло в письменный язык. В одной московской грамоте 1508 года даётся такое указание: «А пойдет на тебя крымская рать, хоти нам птичьим языком весть подай».

 

 

Submit your comment

Please enter your name

Your name is required

Please enter a valid email address

An email address is required

Please enter your message

HotLog

Движение Новые Скифы © 2024 All Rights Reserved

Проект Новые Скифы

Designed by WPSHOWER

Powered by WordPress