Цикл лекций: ИСТОРИЯ НАРОДНИЧЕСТВА В РОССИИ

Доктор исторических наук, Ярослав Викторович Леонтьев проведет цикл лекций.

leontjev_photo
ИСТОРИЯ НАРОДНИЧЕСТВА В РОССИИ:
от зарождения в XIX в. до левонароднической и анархистской оппозиции 1920-х гг.

 

Лекция 1. Вводная. Содержание: Понятийный аппарат и периодизация. А.И. Герцен – отец-основатель теории «русского социализма».
Лекция 2. Содержание: Сообщество петрашевцев. Шестидесятники, «Земля и Воля», Н.Г. Чернышевский. Нечаев и «нечаевщина». «Этический» социализм» П.Л. Лаврова и «этический анархизм» П.А. Кропоткина.
Лекция 3. Содержание: Сообщество «чайковцев». Хождение в народ. Бакунисты и лавристы. Возникновение и раскол новой «Земли и Воли».
Лекция 4. Содержание: История и теория кооперации в России. Специфика и бурный рост народных кооперативов 1860-е – 1920-е гг.
Лекция 5. Содержание: История революционного терроризма. Первая политическая партия в России «Народная Воля». Организация «Черный Передел», последователи народовольцев после 1 марта 1881 г. Партия «Народное Право».
Лекция 6. Содержание: Возрождение неонародничества, полемика с марксистами. Партия «Народное Право». Образование Партии социалистов-революционеров и её Боевой организации. Возникновение анархо-коммунистического движения и органа кропоткинцев «Хлеб и Воля».
Лекция 7. Содержание: Эсеры и анархисты в 1905-1907 гг. Образование Союза эсеров-максималистов. Крестьянские республики.
Лекция 8. Содержание: Эсеры и анархисты во время Первой мировой войны. Раскол на «оборонцев» и «пораженцев». Национальный вопрос в программе эсеров.
Лекция 9. Содержание: ПСР в 1917 г. и в Гражданской войне. Выделение группы «Народ». Взятие большевиками эсеров в заложники и показательный процесс 1922 г.
Лекция 10. Содержание: Образование и развитие ПЛСР, принятие программы синдикально-кооперативной федерации. Литературное объединение «Скифы». Блок левого народничества.
Лекция 11. Содержание: Молодежное левонародническое и анархистское подполье 1920-х гг. Артельное объединение «Муравейник» и другие кооперативные артели левых народников и анархистов.
Заключительная лекция-дискуссия: Народничество между прошлым и будущим.
 
                                                       
                                                              ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ!

 

 
Внимание! Первая лекция состоится в эту пятницу 14.3 в 19.30
в Библиотеке имени Достоевского, Чистопрудный бульвар, д. 23/8

 

1 comment on this postSubmit yours
  1. Доброго времени суток!

    Прошу помочь мне связаться с Леонтьевым Ярославом Викторовичем. Укажите , пожалуйста, его электоронный адрес.

    Спасибо, заранее.

Submit your comment

Please enter your name

Your name is required

Please enter a valid email address

An email address is required

Please enter your message


Движение Новые Скифы © 2024 All Rights Reserved

Проект Новые Скифы

Designed by WPSHOWER

Powered by WordPress