В Казахстане популярны татуировки в скифском стиле

x_68ebe7ecСкифские татуировки – новый хит в столичных тату-салонах. Вместо того чтобы украшать себя кельтскими узорами или драконами, понадерганными из японских миниатюр, многие граждане отдают предпочтение национальному продукту и заказывают роспись по телу, как у вождей древних степняков.

Данный стиль татуирования, называемый также звериным, сформировался на территории Сибири, Причерноморья и Средней Азии, где в древние времена проживали племена народов, называемых скифами. Скифы были отважными воинами, в их обществе существовал культ доблести и победы, что и нашло свое отражение в культурных традициях — скифские орнаменты присутствовали в конной упряжи, на воинских атрибутах, домашней утвари, а также в нательных изображениях.20130212084824

Тату, выполненные в скифском стиле, отличаются по характерным мотивам: это волны, кресты, свастики, составленные из цветков или трезубцев крестообразные фигуры. Кроме того, весьма популярными в скифских нательных изображениях являются растительные орнаменты из листьев, бутонов, цветков, расположенных внутри какого-нибудь геометрического узора или геометрической фигуры.

Нужно отметить, что в древности, наряду с реальными животными, скифы наносили себе  на кожу и изображения фантастических персонажей. Свидетельством тому является обнаруженное археологами изображение грифона с хохолком, высоким гребнем и мощными рогами на голове.

– Я серьезно увлекаюсь историей народов, населявших Казахстан в древние времена, и вот созрел для того, чтобы увековечить эту страсть с помощью татуировки, – делится столичный клерк Ержан Умурзаков. – К сожалению, я не нашел никакой информации о казахских и тюркских татуировках. Но, копнув глубже в историю, набрел на настоящее сокровище. В 1929 году археологи раскопали на Алтае усыпальницы знатных кочевников, принадлежавших к пазарыкской культуре, которая относится к так называемому скифскому кругу. В VI–III веках до нашей эры этот народ жил на территориях, относящихся ныне к Казахстану, Монголии и России. Благодаря особым климатическим условиям в курганах прекрасно сохранились мумии, украшенные сложнейшей татуировкой. На сегодня это самые древние уцелевшие образцы тату в мире.
По словам Ержана, пазарыкские татуировки выполнены в классическом для скифов зверином стиле. Тела древних степняков густо расписаны стилизованными изображениями оленей, волков, орлов и грифонов. Особенно Ержану приглянулся некий мифический хищник, напоминающий крылатого барса, – этот образ крайне популярен и в современном Казахстане.

hqdefault
– Не колеблясь ни минуты, я пошел в тату-салон и попросил мастера набить на плече этот рисунок, – говорит Ержан. – Вы можете не поверить, но с тех пор я чувствую, как мне как будто помогают некие высшие силы. Я стал увереннее себя чувствовать, не нервничаю по пустякам, играючи получил повышение по службе. По словам Ержана, вслед за ним оригинальные скифские татуировки сделали себе несколько его друзей, среди которых и одна девушка. Барышня набила себе изображение оленя – точно такой же две с половиной тысячи лет назад украшал плечо всемирно известной Укокской принцессы.12176571

Submit your comment

Please enter your name

Your name is required

Please enter a valid email address

An email address is required

Please enter your message

HotLog

Движение Новые Скифы © 2024 All Rights Reserved

Проект Новые Скифы

Designed by WPSHOWER

Powered by WordPress