День рождения Донецкой красной армии

В воскресенье, 7 марта 2020 года, активисты донецкого краевого отделения МОО «Новые скифы» и Коммунистической партии ДНР провели мероприятие в честь 103-й годовщины создания Донецкой красной армии, которая обороняла Донецко-Криворожскую советскую республику от украинских, немецких и австрийских оккупантов весной 1918 года, а потом, совершив героический переход, сыграла одну из ключевых ролей в обороне Царицына от белогвардейских и белоказачьих войск.

Собравшись около 11.00 у вечного огня в сквере павших коммунаров в столице ДНР, городе-герое Донецке, активисты Народно-патриотического союза, «новые скифы» и коммунисты, прошли вокруг могил павших борцов за установление Советской власти на Донбассе, почтив память каждого погибшего и возложив к каждому надгробию цветок красной гвоздики, проследовали к вечному огню.

У вечного огня к собравшимся обратился первый секретарь ЦК Коммунистической партии ДНР Борис Литвинов, рассказав о цели мероприятия и передал слово комиссару донецкого краевого отделения МОО «Новые скифы» Александру Матюшину. В своей речи Александр рассказал о предпосылках формирования армии ДКСР, ее героическом пути и основных вехах ее истории. В конце своего выступления донецкий комиссар МОО «Новые скифы» сказал о том, что раз 6 февраля 2015-го года Народный совет ДНР провозгласил нашу молодую республику правопреемницей ДКСР, то и вооруженные силы ДНР должны считаться правопреемниками той легендарной, пусть и не долго существовавшей, армии Донецко-Кроворожской советской республики, и этому МОО «Новые скифы» и Коммунистическая партия ДНР, как члены Народно-патриотического союза ДНР будут всячески способствовать.

После этого руководители Коммунистической партии ДНР и донецкого краевого отделения МОО «Новые скифы» Борис Литвинов и Александр Матюшин, а также председатель учредительного совета НПС ДНР Елена Бобкова возложили цветы к памятнику павших коммунаров и Борис Литвинов поздравил всех женщин с наступающим Международным женским днем.

Пресс-служба донецкого краевого отделения МОО «Новые скифы»

Submit your comment

Please enter your name

Your name is required

Please enter a valid email address

An email address is required

Please enter your message

HotLog

Движение Новые Скифы © 2024 All Rights Reserved

Проект Новые Скифы

Designed by WPSHOWER

Powered by WordPress